Sua Casa na Praia do Preá
Vila Harmonia
Hospedagem exclusiva na Praia do Preá
Encontre na Vila Harmonia uma hospedagem exclusiva na Praia do Preá, em um condomínio de casas de temporada de alto padrão pensado para quem busca conforto, privacidade e liberdade perto do mar.
Localizada a aproximadamente 300 metros da Praia do Preá, a Vila Harmonia reúne quatro residências independentes, totalmente equipadas, com piscinas privativas, cozinhas completas, áreas gourmet, café da manhã incluso, serviço de limpeza e atendimento personalizado.
Ideal para famílias, grupos de amigos, casais e praticantes de kitesurf, a hospedagem combina a liberdade de uma casa completa com comodidades de hotelaria, em uma região tranquila, próxima à praia, às escolas de kitesurf e com fácil acesso a Jericoacoara.

Nossas CASAS
Casas de temporada no Preá
A Vila Harmonia conta com quatro casas independentes, completas e equipadas para diferentes estilos de viagem. Todas oferecem piscina privativa, cozinha completa, ambientes confortáveis, café da manhã incluso e estrutura pensada para famílias, grupos, casais e viajantes que desejam aproveitar o Preá com liberdade e privacidade.
Casa Vento
- 9 pessoas
- 3 suítes
Casa ampla para até 9 hóspedes, ideal para famílias maiores e grupos que buscam conforto, piscina privativa e ambientes integrados.
Casa Mar
- 6 pessoas
- 2 suítes
Casa completa para até 6 hóspedes, com piscina privativa, cozinha equipada e estrutura acolhedora para dias tranquilos no Preá.
Casa Terra
- 6 pessoas
- 2 suítes
Casa de temporada para até 6 hóspedes, perfeita para quem deseja privacidade, conforto e praticidade a poucos minutos da praia.
Casa Céu
- 6 pessoas
- 2 suítes
Casa completa para até 6 hóspedes, com piscina privativa e atmosfera leve para casais, famílias e pequenos grupos.

Praia do Preá
A Praia do Preá é um dos destinos mais procurados do litoral cearense para quem busca natureza, tranquilidade e excelentes condições para esportes de vento, especialmente o kitesurf.
Com mar aberto, ventos constantes, restaurantes, cafés, mercados e fácil acesso a Jericoacoara, o Preá combina a atmosfera de uma vila tranquila com a praticidade necessária para uma viagem confortável.
Hospedar-se na Vila Harmonia permite aproveitar a Praia do Preá em poucos minutos de caminhada e ainda visitar Jericoacoara durante o dia, retornando para uma casa reservada, completa e silenciosa ao final da experiência.
DEPOIMENTOS
O que dizem nossos hóspedes
EXCELENTE
Com base em 14 avaliações
Publicado em Booking![]()
Daniel10
Acomodação maravilhosa ☺A nossa experiência como família na casa foi ótima. A Leticia, anfitriã, foi muito atenciosa e esteve sempre disponível para auxiliar-nos. O café da manhã preparado pela Rita estava sempre delicioso, atendeu também às restrições alimentares de alguns familiares. A piscina é maravilhosa, bem como os quartos, banheiros, cozinha. Tudo incrível. Amamos!Publicado em Booking![]()
Lia9,0
WonderfulPublicado em Booking![]()
Igory8,0
Quase perfeita. ☺estrutura excelente e boa localização ☹Café da manhã! A experiência estava excelente, até chegar no café da manhã. O café demorou a ser servido , mas o pior foi a pessoa responsável pela preparação do café, simplesmente não correspondeu a um bom dia, transpareceu totalmente que não estava gostando de está ali. Além disso, poucas opções no café e quando foi pedido para preparar um pouco mais, foi colocada dificuldade.Publicado em Booking![]()
Dário10
ExceptionalPublicado em Booking![]()
Daniel9,0
Ein Paradies für Kiter und Familien. ☺Die Unterkunft hat eine tolle Wohngröße und damit genug Platz für die ganze Familie. Dem Gast steht eine angenehme Haushälterin zur Verfügung, die täglich nicht nur die Zimmer und Bäder reinigt, sondern zudem auch noch jeden morgen Frühstück vorbereitet. Der offene Wohnraum ist wundervoll und lädt zum langen Verweilen ein. Die Zimmer und Betten sind sehr gemütlich. Abgerundet wird das gesamte Ambiente von einer fantastischen Hausverwalterin. Sie gibt nicht nur gute Tipps für Restaurants oder Ausflüge, sondern ist gefühlt rund um die Uhr für den Gast erreichbar. So eine Betreuung habe ich selten erlebt. Leticia, vielen Dank für alles!Publicado em Booking![]()
Mariana10
incrível ☺a casa é maravilhosa, muito confortável, com excelente localizaçãoPublicado em Booking![]()
Santiago9,0
WonderfulPublicado em Booking![]()
Antonio10
ExceptionalPublicado em Booking![]()
Anonymous10
Vila harmonia e tudo de bom!!!Publicado em Booking![]()
Gi9,0
☺Gostamos de tudo, o proprietário atende td prontamente, nos deu dicas e contatos de passeios. Foi excelente.
EXCELENTE
Com base em 37 avaliações
Publicado em Airbnb![]()
Paulo
vale muito a pena, tanto o local como a casa, super recomendoPublicado em Airbnb![]()
Rebeca
Estadia otima! Elise respondia com rapidez e cordialidade, assim como Letícia que nós recebeu super bem! Casa linda e limpa! Bom café da manhã, e a Rita(responsável pelo café da manhã) um amor de pessoa! Já estou pronta p voltar novamente!Publicado em Airbnb![]()
Áurea
Melhor Airbnb que já fiquei! Casa linda, limpa e aconchegante. Letícia a responsável por nos receber é simplesmente maravilhosa e Rita responsável pelo café da manhã e limpeza é um amor de pessoa! Super recomendo e quero retornar! ????Publicado em Airbnb![]()
Igor
Muito bom, tudo conforme planejamos.Publicado em Airbnb![]()
Nathalia
Não tenho uma palavra mal a falar, tudo foi absolutamente perfeito. Melhor airbnb que já fiquei. A casa em si é espetacular, os quartos e banheiros estavam limpos, cozinha completo, e a piscina com água morna e natural, uma delícia! A Letícia é uma doçura de pessoa que nós ajudou chegar até a casa e nós deu informações sobre a nossa estadia e recomendações. A Darliane e Auzir que fizeram o café da manhã para nós foram ótimas e com muita gentileza! Sentimos bem em casa com o atendimento maravilhoso! A localização da casa fica bem pertinho da praia, deu uma caminhada fácil de 10 minutinhos. A única coisa que não gostamos foi que precisamos ir embora! O lugar é aconchegante e tranquilo demais. Muito obrigada por tudo e até a próxima!Publicado em Airbnb![]()
Shahar
Elise was a very nice host, and her staff was very helpful and friendly and helped us to get anywhere we wanted. She even let us do a late checkout because we had a flight later that day and didn’t have a place to stay! The house was clean and well equipped with everything we needed. The only problem was the location, because the Vila was a little far from the center, but we managed with that too by having delivery from the supermarket with Elise’s staff help. Overall it was a very nice stay! Definitely recommend!Publicado em Airbnb![]()
LuxuryVilla’s
All perfect :) Thank youPublicado em Airbnb![]()
Victoria
Beautiful home that is very close and in walking distance to the beach and downtown areas of Preá. Modern home with spacious rooms and air-conditioning. Can’t wait to come and visit again.Publicado em Airbnb![]()
Jon Eivind
Fantastic place worth visiting. They have a helpful staff arranging great breakfast included in the stay and they will also help with other requests that you might have. Highly recommended!Publicado em Airbnb![]()
Chris
Amazing house, close to the beach. Fast wifi if you need it. The breakfast was great every morning, I ended up staying here for almost two months, and will come again!
serviços
Conforto e comodidades da Vila Harmonia
A Vila Harmonia combina a liberdade de uma casa de temporada com facilidades que tornam a estadia mais confortável. As casas contam com estrutura completa para descansar, cozinhar, trabalhar remotamente, reunir a família e aproveitar a Praia do Preá com praticidade.

Transfer sob consulta

Máquina de Lavar

Secador de Cabelos

Garagem 2 Vagas na Casa Vento

Piscina Privativa

Smart TV

Ar-condicionado

Café da manhã incluso

Pet friendly mediante consulta

Wi-Fi de alta velocidade

Chuveiros aquecidos por energia solar

Área gourmet com churrasqueira
FAQ
Dúvidas frequentes sobre a Vila Harmonia
A Vila Harmonia fica perto da Praia do Preá?
Sim. A Vila Harmonia está localizada a aproximadamente 300 metros da Praia do Preá, cerca de 5 minutos de caminhada.
Todas as casas possuem piscina privativa?
Sim. Todas as casas da Vila Harmonia contam com piscina privativa, oferecendo mais conforto e privacidade durante a hospedagem.
O café da manhã está incluso?
Sim. A hospedagem inclui café da manhã servido diariamente, conforme a estrutura de atendimento da Vila Harmonia.
A Vila Harmonia é indicada para famílias e grupos?
Sim. As casas são completas, independentes e equipadas, ideais para famílias, grupos de amigos, casais e estadias prolongadas no Preá.
A hospedagem é indicada para praticantes de kitesurf?
Sim. A Praia do Preá é uma das regiões mais procuradas para kitesurf, e a Vila Harmonia fica próxima às principais escolas do esporte.
A Vila Harmonia fica perto de Jericoacoara?
Sim. A Vila Harmonia fica na Praia do Preá, a cerca de 15 km da Vila de Jericoacoara, permitindo visitar Jeri durante o dia e retornar para uma hospedagem mais tranquila.
As casas possuem cozinha completa?
Sim. As casas contam com cozinha completa e equipada, além de área gourmet com churrasqueira.
A Vila Harmonia aceita pets?
Sim, a hospedagem é pet friendly mediante consulta, condições específicas e taxa adicional.